На южной окраине деревни Симон-Наволок, на берегу реки Видлица, стоит старинная деревянная часовня. Её построили во второй половине XVIII века. Часовня сегодня имеет название — Зосимы и Савватия Соловецких, однако, встречается также под названием Иоанна Предтечи.
Часовня Зосимы и Савватия Соловецких в деревне Симон-Наволок построена в клетском стиле. Это очень простая и древняя форма деревянного зодчества. Происходит от слова «клеть» — так в деревянном строительстве называют простой прямоугольный сруб. Клетские часовни — это несколько таких клетей (срубов), соединённых вместе и накрытых общей крышей. К основной клети (обычно это молельное помещение) прирубали дополнительные части: алтарь (с востока), притвор (входная зона), а над сенями могли поставить звонницу.
Часовня в Симон-Наволоке сложена из брёвен, внутри тёсаные стены с закруглёнными углами. Полы сделаны из широких досок. Крыша двускатная, покрыта тёсом, а сверху в современности был уложен вначале шифер, а теперь гибкая кровля «ондулин». На крыше установлен деревянный крест.
У этой часовни есть одна уникальная черта: возможно, это единственная часовня в Олонецком районе, у которой есть «повалы» сруба в верхней части — расширяющиеся сверху скосы стен. Также здесь сохранилась старая обшивка из профилированных досок на кованых гвоздях. Старинные иконы, к сожалению, пропали — вероятно, они были украдены в 1970-е годы.
В 2020 году волонтёры движения «Общее дело» вместе с местными жителями и специалистами из музея-заповедника «Кижи» провели работы по сохранению часовни. Была укреплена конструкция, заново перекрыта кровля, полностью обновлено крыльцо.
С 2025 года часовня официально включена в реестр объектов культурного наследия регионального значения.
Деревня Симон-Наволок находится в Олонецком районе Карелии, в живописном месте на берегу реки Видлицы. Сегодня она входит в состав деревни Гавриловка Видлицкого сельского поселения. В 1957 году эти две деревни объединили.
Название «наволок» в Карелии часто означает мыс или возвышенность у воды. Симон-Наволок — старинное поселение с богатой историей. Здесь до сих пор можно увидеть следы прошлого: недалеко от деревни находится древний могильник IX–XIV веков.
Живут в Симон-Наволоке дачники и пенсионеры — очень деятельные и дружные люди. Несколько лет назад они объединились в территориальное общественное самоуправление — ТОС. Это значит, что жители сами решают свои проблемы: благоустраивают улицы, занимаются ремонтом общего имущества, следят за порядком. В результате в один год Симон-Наволок признали лучшим территориальным общественным самоуправлением в Карелии, и были выделены средства на благоустройство. На полученные средства жители провели уличное освещение, установили дорожный указатель с названием деревни на карельском языке. А ещё здесь организовали добровольную пожарную дружину, закупили мотопомпу и обучили местных мужчин работать с ней.
В деревне сохраняется памятник архитектуры — та самая часовня Зосимы и Савватия Соловецких, которую местные жители помогали восстанавливать. Дорога к деревне практически отсутствует — проехать по ней возможно не в каждый год. Поэтому жители приезжают по берегу деревни Гавриловка и переходят по подвесному мостику в Симон-Наволок. Однако, несмотря на труднодоступность, благодаря общим усилиям и заботе о своей родине, Симон-Наволок не исчезает с карты, а продолжает жить, развиваться и быть примером уютной и дружной деревни с богатой историей и тихой красотой.
Фото, текст: Илья Тимин, 2026.