Туризм и отдых в Карелии!

Мемориалы «Долины смерти», посвящённые событиям Второй Мировой Войны, Зимней и Великой Отечественной Войн.

Мемориалы «Долины смерти», посвящённые событиям Второй Мировой Войны, Зимней и Великой Отечественной Войн.

Питкярантский район Карелии.

Один из монументов обращает на себя особое внимание, когда проезжаем в этих местах. В свете обострённых геополитических отношений и новостей «Крест Скорби» является горьким и важным напоминанием о том, что все войны однажды заканчиваются и наступает момент «отрезвления». Момент, когда человеческая жизнь вновь становится главной ценностью без расовых, национальных или других различий.

«Крест Скорби» был установлен в 2000 году в нескольких километрах от Питкяранты в память о погибших в войне между Советским Союзом и Финляндией в 1939–1940 годах. С двух сторон креста — две матери: финская и русская, оплакивающие своих детей. Монумент создал карельский скульптор Лео Ланкинен.

Мемориал расположен в «Долине героев», но в Карелии привыкли к названию «Долина смерти». Здесь, по усреднённым данным, за 105 дней боевых действий погибли или пропали без вести примерно 130–150 тысяч советских воинов и более 22 тысяч финских солдат.

Памятник с ликами двух скорбящих матерей — российской и финской — отлит из чугуна и имеет высоту более 5 метров. Инициаторами его сооружения выступили ветераны и родственники погибших воинов. Это первый в России мемориал, посвящённый Зимней войне, дань памяти всем её жертвам.

Рядом с монументом стоит мемориальная плита с высеченными словами на русском и финском языках:

1939 – 1940

Россия и Финляндия – две сестры.
Финляндия и Россия – две матери.
Они воплотились в этом кресте скорби.
Сами собой.
Их головы слились воедино,
Их руки сплелись в Надежде,
Чтобы любовь победила.
А это зависит от нас.
От каждого.


Илья Тимин, 2026