Туризм и отдых в Карелии!

Лесные пожары в Карелии. Пряжинский район. Озеро Сямозеро. 19 июля 2021 года. Фото, видео, описание.

Лесные пожары в Карелии. Пряжинский район. Озеро Сямозеро. 19 июля 2021 года.

К вечеру с моим другом Станиславом, который вызвался посильно помочь, прибыли к штабу в деревне Кудама. Сразу выехали на место в лес. Предварительная обстановка - пожар уходит на север - в глухие места без населенных пунктов, где есть шанс, что застрянет в болотах и ламбушках.

Нам нужно было понять при осмотре с воздуха более точное направление движения пожара и выполнить осмотр всей округи. Сразу после первого взлета был обнаружен язык пожара, который не ушел на север, а продолжил движение к Кудаме. Это движение - на ветер. Т.е. пожар не выдает себя дымом, но медленно и уверенно ползет. На его пути преграда - широкая противопожарная полоса. Однако начальник пожаротушения Денис Каньгин вызвал команду с мотопомпой, чтобы она начала отрабатывать этот язык, подавая воду из ламб по берегу которых двигается огонь.

С этим "партизанским" очагом все понятно, его теперь держат на контроле.

Далее мы выехали на объезд пожара, в этот раз зашли со стороны деревни Лахта по лесной дороге на север. Удалось объехать пожар и достаточно точно понять общую площадь и территорию, которая пока еще представляет опасность. Сегодня, при наличии свободной техники, возможно будут попытки расшить противопожарные полосы в этом районе, чтобы не допустить проникновения пожара с Пряжинского района в Кондопожский, где в районе Нелгомозера тоже есть очаг, на который выехали лесные пожарные в составе 15 человек из Архангельской области (могу ошибаться в количестве человек и региональном составе группы).

Ветер дует на север. Ближайший очаг огня был в 2,5 км от Сямозера к северу. Но при этом в деревнях и на берегу Сямозера - все спокойно и кажется, что опасность миновала. Однако, по фотографиям четко понятно и видно, что расслабляться некогда - в 10 км от берега к северу - со смогом, дымом и пожаром все по прежнему. Если ветер поменяется - картина будет развиваться не благоприятно.

На мой взгляд (я не эксперт), не смотря на то, что здесь много рек, болот и озер, потенциальный риск сохраняется для населенных пунктов - Кудама, Малая Суна и Чуйнаволок. Лахта пока может быть спокойной - она отрезана от пожара с трех основных сторон большими водоемами - Лакшозером, заливом Лахтинперя и самим Сямозером.

Непонятно, что за язык дыма продолжается на северном мысе Сямозера за деревней Руга - виден вторые сутки, но считается, что там уже выгоревшая территория, где риска рецедива нет.

Все действия оперативной группы пожаротушения - слаженные. Люди живут в полевом палаточном лагере. Работают круглые сутки с коротким отдыхом.

Руководитель тушения лесного пожара в Пряжинском районе в Сямозерье, инструктор десантно-пожарной группы "Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов" - Каньгин Денис Александрович. На фотографии он есть во время инструктажа новоприбывшего сотрудника пожарной службы МЧС.

Видео лесных пожаров в Карелии в Пряжинском районе:



 

И. Тимин 19-20 июля 2021.

#Карелия #Петрозаводск #Пряжа #Сямозерье #МЧС #Пожары