Туризм и отдых в Карелии!

Глава Минздрава предложил ограничить передвижение между регионами

7 декабря 2020

Глава Минздрава предложил ограничить передвижение между регионами

Министр здравоохранения Михаил Мурашко предложил для борьбы с распространением коронавируса рассмотреть вопрос об ограничении передвижения между регионами России: «Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны в том числе требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов, чтобы ограничить распространение инфекции»

При таком развитии сценария есть вопрос, который особенно волнует туриндустрию - "На какой срок закрывать передвижение?"

 

Весной 2020 года, во время первой волны эпидемии, централизованного запрета на передвижение по стране не было. Путин предоставил главам регионов право самим  устанавливать особый порядок передвижения граждан и даже закрывать границы субъектов. Некоторые регионы воспользовались тогда этим правом и ввели ограничения на поездки между населенными пунктами.

Правда, по опыту Карелии - ограничения на въезд были символичными, за счет чего регион спокойно вместил в себя и "изолянтов" - и смелых туристов. С июля 2020 все формальные ограничения сняли официально и проблемы пандемии позабылись – турбизнес вернулся к своему привычному ритму. Однако, осенью Карелия стала рекордсменом по количеству зараженных ковидом-19. Какая причина этого? Результат встречи людей из разных регионов в одном месте (Карелия популярна для отдыха) или неготовность Минздрава?

Если бы знать ответ на эти вопросы - можно было бы сделать прогноз о том, на какой срок есть смысл ограничивать перемещения. А также если ограничивать, то не формально, когда все кто хочет без препятствия приезжают, а реально - с полным циклом контроля всех прибывших. Тотальный контроль, скорее всего, не сделать по причине слабости целевых структур. А значит и смысла в таких решениях - нет. Скорее всего, Путин именно поэтому не стал сам принимать решение, чтобы оно не было популистским, а передал его губернаторам.

Мы в профильном телеграмм-чате опросили врачей Карелии и Финляндии об эффективности изоляции регионов:

Финляндия: «У нас весной это сработало. Столичный регион закрыли на несколько недель и первая волна быстро закончилась в регионах. Есть некоторый смысл.»

Карелия: «Это касается ограничений - то однозначно помогут. Когда весной их не было - в некоторых районах Карелии плотность населения была больше чем в Китае, а лечить их вообще «прэээлесть»! Из личного опыта.»

Но если вдруг власти смогут ввести тотальный контроль за въездом, то все-таки, на какой срок есть смысли ограничивать перемещение людей?

Врачи ответили:

«Сложно сказать. Если по правилам эпидемиологии, то три инкубационных периода, то есть 42 дня. Хотелось бы об этом властям намекнуть доходчиво.»

«По моему месяца 3 минимум».

Т.е. пока еще есть шанс побороть пандемию до турсезона! А что вы думаете, друзья?