Туризм и отдых в Карелии!

Открытие сезона сплавов по рекам в Карелии 2011

13 ноября 2011

В этом году в связи с весенними джип-турами, экспедициями по разведке рыбных рек и озер Карелии, а также по причине почти трехнедельного погружения в карельский лес в охотничьи края - водный сезон сплавов по порогам мы открыли с неким опозданием. Зато водичка успела прогреться и наш любимый порог - Большой Толи принял привычный вид - когда есть где "по-зажигать"...

Был и "рафтинг", и сплав на четырехместном и двухместном катамаранах, и каяк... но главное - мы испытали в самом жестком формате новые полиэтиленовые байдарки Pamlico 160T от американского производителя Wilderness, которые поставляет в Россию наш старый друг - клуб "Три стихии" и магазин водного снаряжения Paddler.ru

В сплаве по бурной карельской воде приняли участие "ветераны" двух карельских молодежных клубов - клуб журналистов "Моя Газета" под руководством известного карельского журналиста и общественного деятеля - Алексея Гаврилова, стажеры инструкторской школы клуба "Пилигрим" и инструктора Экотурсервиса. Всего около 30 человек - от 6 до 50 лет :) Кому отдых, кому тренировка по водным походам, а для некоторых - первый опыт путешествий по рекам.

В несложном походе приключения начались на первом пороге - Юманишки. Из 7 байдарок - 5 перевернулись, не вписавшись в поворот. С помощью катамаранов и каякеров - всех собрали и попросили быть собранней - впереди был порог Большой Толи, что известен каждому туристу на маршруте по реке Шуя.

Большой Толи... изрядно покатавшись на пороге - многие получили хороший опыт - пассивная гребля на байдарке в пороге - это неизбежный переворот. Одну байдарку "река" даже поставила на "свечку" в отместку за отсутствие гребли при входе в самое жесткое место порога.

Сплав закончился почти без потерь - всего несколько ссадин. На турбазе нас поджидала теплая баня, ужин, шашлык и беседы у костра... Отдых удался - Карелия открывает летние сплавы 2011.

Прощай большая вода весенних сплавов! Встречаем сезон летней жары, комаров, и время дальних походов по Карельским рекам и озерам!