Туризм и отдых в Карелии!

Балет "Щелкунчик". Гастроли в Йоэнсуу.

3 марта 2014

«Арена Йоэнсуу» — современный спортивно-концертный комплекс, занимающий площадь в один гектар, это самое большое деревянное здание Финляндии.  Это уникальный комплекс не только для Финляндии, но и Европы. В свое время на его строительство было запланировано 13 млн. евро, а в итоге истратили 15 млн евро. Это говорит о том, в каком грандиозном современном комплексе,  с уникальными техническими технологиями предстояло выступать балетной группе из Петрозаводска с балетом «Щелкунчик».  Для выступления карельского балета огромное помещение переоборудовали в зрительный зал, собрали из металлических конструкций сцену, равную по размерам сцене Музыкального театра в Петрозаводске. Планировалось установить 1700 зрительских мест, но поскольку интерес к спектаклю оказался огромным, то  установили 2000  зрительских мест, но и их оказалось недостаточно, пришлось добавлять дополнительные места.

 Так же были специальные мониторы для трансляции спектакля.  В  полной мере использовать уникальные декорации спектакля, выполненные по эскизам XIX века, в таких условиях  оказалось невозможным. Некоторые из них, например, заснеженный сказочный лес, который, несомненно,  очаровывает зрителей в музыкальном театре в Петрозаводске, заменили видеопроекции. Артистам оркестра, из-за отсутствия оркестровой ямы, пришлось расположиться перед сценой.   Произошли изменения  в составе участников, к  большому огорчению воспитанников детской балетной студии при  Музыкальном театре Петрозаводска. И к счастливой возможности для  учениц балетной школы Йоэнсуу выступить с  настоящим русским балетом.  К своему дебюту в большом балете они готовились   несколько месяцев, используя видеозаписи спектакля. Поборов первое волнение, под руководством репетиторов Музыкального театра юные балерины из Йоэнсуу  вполне справились с дебютом в знаменитом балете.

Проекте «Музыкальная зима в Йоэнсуу»  с 20 по 23 февраля.  В нем приняли  участие известные финские оперные певцы и музыканты. Музыкальный театр Карелии – единственный на этом форуме искусств - представитель России. Показ «Щелкунчика» стал кульминацией фестивальной программы.

Музыкальный театр Карелии уже не в первый раз участвует в фестивалях искусства в Финляндии.  В этом году  в Йоэнсуу  приняло участие  около ста человек: артисты, музыканты оркестра, гримеры, костюмеры, рабочие сцены и другие сотрудники.  Они освоили совершенно новую сценическую площадку.

«Когда мы в первый раз пришли смотреть площадку для выступления, казалось не совсем понятным, как на этом огромном спортивном поле возможен показ балета, – делится своими впечатлениями от гастролей художественный руководитель балета Музыкального театра Кирилл Симонов. – Но когда буквально на наших глазах совершенно высококлассная команда из Хельсинки установила сцену, зрительскую зону, световое и звуковое оборудование, когда в новое пространство встали наши декорации – стало очевидно, что все это работает. Службы нашего театра показали готовность к таким непривычным условиям, артистам это было очень интересно. Вместе с финскими коллегами нам удалось создать правильные условия для звучания оркестра, и музыкально спектакль был сыгран очень достойно. Существование балета, оперы, симфонического концерта в таком большом пространстве, как арена, стадион, городская площадь, для Европы и Америки достаточно привычно и всегда привлекает тысячи зрителей. Огромный интерес к нашей постановке, который мы увидели сейчас в Финляндии, показал, что мы не зря не побоялись этих гастролей. Все прошло очень хорошо».

Это первый выезд «Щелкунчика» на зарубежные гастроли. Театр уже получил предложения от иностранных продюсеров на следующий сезон, и есть надежда, что путешествие балетной сказки по Европе продолжится.

Статья  и фото подготовлена с использованием материалов газеты «Лицей», информации Музыкального театра Петрозаводска и из свободных источников.